Auktion 109
Sachgebiet: Studentika und Hochschulen
109-739 Hanseatenzeitung.(Deckeltitel). Jgg. 1955-61 in 12 Bdn. Vervielfält. Typoskript. O.O. 1955-61. 4°. Mit einigen mont. Portrait-Photos. Okart mit Kordelheftung. - Seltene Veröffentlichung der Studentenverbindung "Hansea". - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Studentika und Hochschulen)
109-740 Kommersbücher.Sammlung von 8 Schriften. Meist Olwdbde., davon 5 mit Biernägeln. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Studentika und Hochschulen)
109-741 Konvolutvon 8 Hochschulschriften u.ä., 17.-18. Jh. Versch. Formate. Geheftet bzw. Umschl. d. Zt. [...] (Studentika und Hochschulen)
109-742 Eisele,H. (Hrsg.).Kneip-Zeitung. Academische Faschings Kneipe Unterwelt. Mchn., Köhler (um 1895). Fol. Mit zahlr. Abb. 16 S. Lose Bogen in farb. illustr. Obrosch. (Rckn. eingerissen, Hdeckel fleckig u. knickspurig). [...] (Studentika und Hochschulen, München)
109-743 V(er) H(uell),A.Jeugd. Studenten schetsen. Arnheim, P. Gouda Quint (1874). Qu.Fol. Mit lithogr. Titel und 47 lithogr. Tafeln. 48 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg., sowie Rverg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen)